Телефон и факс:+7 (3854) 43-25-81
Главная → Новости → Ученым АлтГТУ вручили краевые премии в области науки и техники и в сфере промышленности

Ученым АлтГТУ вручили краевые премии в области науки и техники и в сфере промышленности

Губернатор Виктор Томенко в торжественной обстановке вручил премии Алтайского края в области науки и техники.

Он отметил, что в 2022 году в нашей стране стартовало Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России. Это означает, что на государственном уровне поставлены задачи по привлечению молодежи в научную сферу, решению вопросов развития и безопасности страны, популяризации науки в целом.

«Сегодня мы чествуем представителей науки, которые добились значительных успехов в самых разных отраслях. Важно отметить, что все работы, удостоенные краевых премий, — это не просто теоретические работы, они носят прикладной характер, используются в различных сферах — в машиностроении, медицине, сельском хозяйстве, туризме, краеведении», — отметил в своем приветствии Виктор Томенко.

Глава региона поздравил лауреатов с присуждением премии, поблагодарил за труд, полученные результаты, пожелал не останавливаться на достигнутом. Виктор Томенко также заверил, что на всех уровнях власти — и федеральном, и краевом — будет оказываться поддержка ученых, организаций, которые занимаются научной деятельностью. Правительство региона и впредь будет содействовать развитию науки.

Премию в области науки и техники в крае вручают 24-й раз. На рассмотрение комиссии было принято 49 работ (в 2021 году — 41), утверждены 15 работ по семи номинациям. Лауреатами стали 42 человека.

Среди лауреатов ученые АлтГТУ в номинации «Научные и технические исследования и опытноконструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» премия присуждена нашему сотруднику Голых Роману Николаевичу за работу: «Исследования и разработка ультразвуковых технологий повышения эффективности производств передовых отраслей Алтайского края».

Все новости

659305, г. Бийск, ул. Трофимова 27, корп. Б, каб. 101-1

+7 (3854) 43-25-81

vnh@u-sonic.ru